长春律师
您现在的位置是:网站首页 >> 咨询问题库, 婚姻继承 >> 房产登记到双方名下属于夫妻共同财产吗?

房产登记到双方名下属于夫妻共同财产吗?

本站:长春律师在线    时间:五月 08, 2016    浏览:1076 Views

法律咨询问题描述:
您好律师,房子是我对象他父母出资给买的婚房,如果此房产登记到我和我对象两个人的名下,属于夫妻共同财产吗?

长春律师:
您好,房产登记到夫妻双方名下,属于夫妻共同财产。
婚姻法解释二》第二十二条 当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。
登记在双方名下,适用于“明确表示赠与双方”,因此属于共同财产。