长春律师
您现在的位置是:网站首页 >> 劳动争议, 咨询问题库 >> 离职 单位要求返还培训费

离职 单位要求返还培训费

本站:长春律师在线    时间:十二月 14, 2015    浏览:869 Views

法律咨询问题描述:
律师您好,我是空调维修工人,在与公司签订劳动合同的同时,又与公司签订了一份有关培训费用的协议,培训费协议内容就是需要在该单位干满三年,如果中途辞职需要返还当初的培训费用,并且我已经签了字。
现在我离职了,公司要我返还培训费,不然就起诉我。公司的这种要求合法吗?

长春律师回答:
根据你的描述,此案的核心在于你所接受的是专项培训还是职业培训。如果是职业培训,这是劳动者基本的劳动权利也是单位的法定义务,公司要求返还培训费是不合法的。如果是专项培训,公司是有法可循的,但是你的情况不属于专项培训。所以公司的做法是不合法。

关于专项培训和职业培训的法律条款:

专项培训:
劳动合同法》第二十二条 用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。
专项培训主要针对特殊岗位和专门岗位的员工,培训内容仅指专业技能及专业知识。假如公司安排你参加的技能培训是由空调厂家提供,且培训内容仅为空调设备的技术维修及安装调试,那么性质上属空调维修工种的基础职业培训。

职业培训:
中华人民共和国劳动法》第三条和第六十八条的相关规定,接受职业技能培训是劳动者的一项基本劳动权利,有计划地对劳动者进行职业培训亦为用人单位的法定义务。

关于劳动期限:
中华人民共和国劳动合同法》第二十五条规定,除劳动者违反服务期约定和违反竞业限制规定的情形以外,用人单位不得与劳动者约定由劳动者承担违约金